Notebook-Grafik 2026: Laptop-GPUs, iGPUs und eGPUs einordnen

Notebook-Grafik 2026: Laptop-GPUs, iGPUs und eGPUs einordnen

Eine GeForce RTX 5090 im Desktop hat laut NVIDIA 21.760 Shader-Einheiten und darf 575 Watt aufnehmen. Die RTX 5090 Laptop GPU trägt denselben Namen, hat aber 10.496 Einheiten und ein Budget von 95 bis 150 Watt. Wer ein Notebook nach dem Grafikchip auswählt, kauft deshalb immer zwei Angaben mit: den Modellnamen und die Leistungsaufnahme, die der Hersteller dem Chip im konkreten Gerät erlaubt. Dazu kommen integrierte Grafiklösungen, die inzwischen weit mehr können als Office und Video.

Ein Name, zwei Chips: die GeForce RTX 50 Laptop GPUs

NVIDIA veröffentlicht für die Laptop-Varianten eine eigene Datentabelle. Die Spalte „GPU Subsystem Power“ ist die wichtigste: Sie gibt den Rahmen an, in dem Notebook-Hersteller den Chip betreiben dürfen.

Laptop-GPUCUDA-KerneSpeicherBandbreiteLeistungsrahmen
RTX 5090 Laptop10.49624 GB GDDR7896 GB/s95–150 W
RTX 5080 Laptop7.68016 GB GDDR7896 GB/s80–150 W
RTX 5070 Ti Laptop5.88812 GB GDDR7672 GB/s60–115 W
RTX 5070 Laptop4.6088 oder 12 GB GDDR7384 GB/s50–100 W
RTX 5060 Laptop3.3288 GB GDDR7384 GB/s45–100 W
RTX 5050 Laptop2.5608 GB GDDR7384 GB/s35–100 W

Quelle der Werte sind NVIDIAs Produkt- und Vergleichsseiten (Stand Oktober 2026). Der Speicher ist ein zweiter Stolperstein: Drei der sechs Modelle haben 8 GB, was in aktuellen Spielen mit hohen Texturdetails schon in Full HD knapp werden kann. Wer das Notebook vier oder fünf Jahre nutzen will, sollte bei Spielen eher zur RTX 5070 Ti greifen.

Warum die Wattzahl mehr verrät als der Modellname

Eine RTX 5060 Laptop darf laut NVIDIA zwischen 45 und 100 Watt aufnehmen. In einem flachen 14-Zöller mit kleinem Kühler läuft sie am unteren Ende, in einem dicken 16-Zoll-Gaming-Notebook am oberen. Der Taktbereich, den NVIDIA für dieses Modell angibt, reicht von 1.455 bis 2.497 MHz. Das zeigt, wie weit dieselbe Bezeichnung auseinanderliegen kann. Ein gut gekühltes Gerät mit einer kleineren GPU kann deshalb schneller sein als ein dünnes Gerät mit der nominell größeren.

Praktisch heißt das:

  • Im Datenblatt oder Testbericht nach der maximalen Grafikleistung in Watt suchen. Fehlt die Angabe, beim Händler oder Hersteller nachfragen.
  • Testberichte mit gemessenen Bildraten im konkreten Modell lesen, nicht Benchmarks des Chips allgemein.
  • Auf die Betriebsmodi achten: Viele Notebooks erlauben die volle Leistung nur im Netzbetrieb und im Leistungsprofil des Herstellers.
  • Lautstärke unter Last prüfen. Eine 150-Watt-GPU im Notebook ist ohne Lüftergeräusch nicht zu haben.

Integrierte Grafik: Strix Halo, Panther Lake und Apple M5

Integrierte GPUs teilen sich den Arbeitsspeicher mit dem Prozessor. Das war lange ihr größter Nachteil, ist bei den aktuellen Topmodellen aber teils ein Vorteil, weil sehr viel Speicher als Grafikspeicher nutzbar ist.

AMD Ryzen AI Max+ 395 („Strix Halo“): vorgestellt am 6. Januar 2025, mit der integrierten Radeon 8060S mit 40 Compute Units (2.560 Shader) und LPDDR5X-8000-Speicher. Notebookcheck ordnet die Grafik auf dem Niveau unterer Mittelklasse-Grafikkarten ein, abhängig von der Kühlung des jeweiligen Geräts. Solche Chips stecken vor allem in teuren Premium-Notebooks und Mini-PCs.

Intel Core Ultra Series 3 („Panther Lake“): auf der CES am 5. Januar 2026 gestartet. Die größte Grafikausbaustufe Arc B390 hat 12 Xe3-Kerne und 12 Raytracing-Einheiten. Intel selbst nennt im Schnitt rund 73 Prozent mehr Spieleleistung als bei Lunar Lake; das ist eine Herstellerangabe, unabhängige Tests sollten sie bestätigen.

Apple M5-Familie: Im März 2026 kamen M5 Pro und M5 Max ins MacBook Pro. Apple nennt bis zu 50 Prozent mehr Grafikleistung als bei M4 Pro und M4 Max, der M5 Max unterstützt bis zu 128 GB gemeinsamen Speicher mit bis zu 614 GB/s. Der im August 2026 vorgestellte M6 steckt laut Apple bisher nur im Mac mini. Für Spiele bleibt der Mac wegen der kleineren Spieleauswahl zweite Wahl, für Videoschnitt, 3D und lokale KI-Modelle mit großem Speicherbedarf ist er stark.

Zu einer mobilen RDNA-4-Serie von AMD mit eigenem Grafikchip kursierten 2025 nur Leaks. Auf der Computex 2026 stellte AMD stattdessen Desktop-Grafik und Prozessoren vor. Wer ein Notebook mit dedizierter Grafik sucht, landet derzeit praktisch immer bei NVIDIA.

MUX-Switch und Advanced Optimus

In den meisten Notebooks schickt die dedizierte GPU ihre fertigen Bilder über die integrierte Grafik an das Display (NVIDIA Optimus). Das spart Strom, kostet aber Leistung und etwas Latenz. Ein MUX-Switch verbindet die GPU direkt mit dem Bildschirm. ASUS gibt aus eigenen Tests im Schnitt 9 Prozent mehr Bilder pro Sekunde an, in einzelnen Spielen deutlich mehr. Das manuelle Umschalten erfordert einen Neustart.

Advanced Optimus schaltet automatisch zwischen beiden Wegen um, ohne Neustart. Für ein Gaming-Notebook ist ein MUX-Switch oder Advanced Optimus heute Pflicht; ohne beides verschenkt man Leistung, die man bezahlt hat. Für Office-Geräte spielt es keine Rolle.

eGPU über Thunderbolt 5 und USB4

Eine externe Grafikkarte im Gehäuse mit eigenem Netzteil lässt sich per Thunderbolt oder USB4 anschließen. Thunderbolt 5 bietet laut Intel 80 Gbit/s in beide Richtungen, im Bandwidth-Boost-Modus bis zu 120 Gbit/s, und verdoppelt den PCI-Express-Durchsatz gegenüber der Vorgängergeneration. Das ist immer noch weniger als ein PCIe-Steckplatz im Desktop, eine schnelle Karte wird also ausgebremst, vor allem wenn sie das Bild zurück auf das interne Notebook-Display schicken muss. Besser ist ein externer Monitor direkt an der eGPU.

Apple-Rechner mit eigenen Chips unterstützen keine eGPU; Apple setzt dafür einen Mac mit Intel-Prozessor voraus. Unsere Einschätzung: Eine eGPU lohnt sich, wenn ein leichtes Notebook bereits vorhanden ist und am Schreibtisch als Spielrechner dienen soll. Wer neu kauft, fährt mit einem Gaming-Notebook oder einem kleinen Desktop-PC meist günstiger.

Rückblick: GeForce2 Go und Mobility Radeon

Dedizierte Notebook-Grafik mit 3D-Beschleunigung, wie man sie heute kennt, begann um die Jahrtausendwende. NVIDIA brachte die GeForce2 Go am 11. November 2000 auf den Markt, gefertigt in 180 nm. ATI kündigte am 5. Februar 2001 die Mobility Radeon an, die mobile Version des ersten Radeon-Chips, später in Mobility Radeon 7000 umbenannt. Sie steckte unter anderem in Notebooks von IBM und HP. Das Grundproblem war damals dasselbe wie heute: Leistung gegen Wärme und Akkulaufzeit abwägen.

Welche Notebook-Grafik für welchen Einsatz

EinsatzEmpfehlungWorauf achten
Büro, Studium, StreamingIntegrierte Grafik (Intel, AMD, Apple)Akkulaufzeit und Display wichtiger als GPU
Gelegentlich spielen in Full HDRTX 5050 oder 5060 Laptop mit hohem Wattrahmen, alternativ Arc B390 oder Radeon 8060SWattangabe, MUX-Switch, 8 GB Grafikspeicher als Grenze
Aktuelle Spiele in 1440pRTX 5070 Ti Laptop oder höherKühlung, Lautstärke, Netzteilgröße
3D, Video, lokale KIRTX 5080/5090 Laptop oder MacBook Pro mit M5 MaxSpeichergröße (VRAM bzw. gemeinsamer Speicher)
Leichtes Notebook plus Spielen am SchreibtischNotebook mit Thunderbolt 5 oder USB4 plus eGPUExterner Monitor an der eGPU

Wie die Desktop-Karten im Vergleich abschneiden, zeigt unsere Grafikkarten-Rangliste. Was Shader, Speicherinterface und Raytracing-Kerne technisch bedeuten, erklärt der Beitrag Wie eine Grafikkarte funktioniert. Nach dem Kauf lohnt ein Blick auf den Grafiktreiber: Notebook-Hersteller liefern oft veraltete Versionen aus, siehe Grafikkartentreiber richtig installieren.

Quellen